Специально оборудованные  учебные кабинеты отсутствуют.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или ребенку с ограниченными возможностями здоровья  будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Имеющиеся средства обучения и воспитания предусматривают возможность использования их для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеется комната здоровья для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Для   проведения лабораторных и практических работ в рамках рабочих программ по химии,  биологии, географии, технологии, физике в школе имеются оборудованные кабинеты. Учебные кабинеты по данным предметам оснащены учебной мебелью, есть наглядные пособия для учеников и демонстрационные материалы для учителей. Имеются лаборантские при кабинетах физики, биологии и химии. Лаборантские оснащены лабораторным оборудованием для проведения практических и лабораторных  работ по основным разделам предметов,  имеется дидактический и раздаточный материал, диски с презентациями уроков, стендовый информационный материал.

Библиотека, приспособленная для  использования  инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для полноценных занятий физической культурой инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в школе оборудован спортивный зал. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности и удобства.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал);
    • Электронные образовательные ресурсы;
    • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные) ;
    • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);
    • Спортивное оборудование.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы условия:
    • вход в школу оборудован кнопкой вызова сотрудника
    • при входе в школу расположена вывеска с названием организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
    • около кабинета директора, туалета расположены вывески с названием кабинетов, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Специальные условия питания

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена в 3 корпусе. В столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Плата за день 0 рублей для детей с ОВЗ (100 рублей в день оплачивает район)

Специальные условия охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ       к       информационным       системам       и       информационно-телекоммуникационным  сетям,  приспособленным  для  использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья возможен в компьютерном классе в главном корпусе и в библиотеке во 2 корпусе. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (микрофон, акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), наборы образовательной робототехники.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Инвалидам и лицам с с ограниченными возможностями здоровья обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам (список ресурсов)