• Обучающиеся обязаны носить в школу одежду установленных вида, цвета, фасона.
    • Обучающиеся и их родители (законные представители) самостоятельно выбирают и комбинируют одежду, обувь и аксессуары, соответствующие настоящим требованиям.
    • Родители (законные представители) обучающихся обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей настоящим требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви требованиям санитарного законодательства, а также внешний вид обучающихся перед выходом в школу.
    • За нарушение установленных требований к обучающимся применяются меры дисциплинарного взыскания в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Недопустимо

Для чего введена школьная форма?

Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:

• обеспечения светского характера образования;
        • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
        • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
        • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
        • укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
        • формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
        • развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
        • воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам

Требования к одежде обучающихся:

Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.

• В школе установлено три вида одежды для обучающихся:
        1. повседневная одежда;
        2. парадная одежда;
        3. спортивная форма.
        •  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

В школе не допускается ношение обучающимися:
        • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
        • одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
        • одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.

В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).